网站首页 - 资讯 - 便民 - 折扣 - 团购 - 美食 - 休闲 - 购物 - 婚嫁 - 房产 - 汽车 - 旅游 - - 教育 - 社区 | 登录 - 注册
热点:周末大舞台 周末大舞台投票 Firefox 百度 开发
你当前的位置: 主页 >资讯 >市民心声 >

马鞍山学校市民运动开放什么时候能落实

时间:2010-10-26 来源:马鞍山政府网 作者:网络 发表评论 [进入论坛]
马鞍山学校市民运动开放什么时候能落实

记得以前没事早上可以到学校去打打球,现在在也不可能了,最近突然听说马鞍山所有学校对市民开放了,很是兴奋。我有早晨锻炼的习惯,到现在已经有10几年没有打过篮球了很想过把瘾,于是早上来到了七中,可是迎接我的却是铁将军把门。我开始还怀疑是不是我消息听错了,特意今天上网查了一下,原来马鞍山学校居然开房率是100%,以下是原文:

安徽省马鞍山市、河北省涉县的学校体育场馆向公众开放率均达到100%。国家颁布的《全国健身条例》规定:学校应当在课余时间和节假日向学生开放体育设施。公办学校应当积极创造条件向公众开放体育设施;国家鼓励民办学校向公众开放体育设施。《条例》还特别说明:学校可以根据维持设施运营的需要,向使用体育设施的公众收取必要的费用。这一点,为学校开放体育场馆也提供了很好的保障。

学校的体育场所开放有这么难吗?为什么以前可以现在却不可以了呢??我不知道这个开放率100%是从何而来,比如早上开放5点-6:30开放一个半小时根本就不影响学生的上课,只不过看门的早起来一会罢了,到6点半在喊一下让市民离开,其实很简单啊,为什么就做不到呢?这样既能保护学校的安全,又给了市民早锻炼的好去处,何乐而不为呢!

市教育局回复:您好!经了解,学校多年来一直坚持寒暑假对市民有计划开放。关于日常开放,目前市有关部门安排的公益性岗位人员正在落实中,到岗后将按规定开放。

责任编辑:管应武
------分隔线----------------------------
设为首页 -加入我们 - 广告服务 - 服务条款 - 联系方式 - 关于我们 - 版权所有
Copyright © 2010 ixiaoma.com All Rights Reserved. 小马网 版权所有 小马网 ( 皖ICP备10015149号 )